Ашберн 
28 марта 2024, 16:33
Новости партнеров

Кому повысят пенсии с 1 июня 2022 года: комментарий эксперта

Кому повысят пенсии с 1 июня 2022 года: комментарий эксперта Общество

Ежегодная индексация, назначенная на 1 июня, коснется не всех категорий граждан. Прибавку к ежемесячной сумме получат работавшие пенсионеры, уволившиеся в феврале этого года, те, кто в мае отметил 80-летний юбилей, военнослужащие и бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также дети, потерявшие кормильца.

Для тех, кто закончил работать в минувшем феврале, механизм индексации функционирует следующим образом. Если человек уволился в любой день месяца, то, начиная с 1 марта, положенные ему выплаты индексируются как неработающему пенсионеру. Однако повышенные суммы начнут поступать на счет только с июня. Эти три месяца нужны для того, чтобы работодатель имел возможность направить необходимые сведения в ПФР, а там произвели перерасчет.

При этом пенсионер получит разницу между новой и прежней выплатой за все три прошедших месяца — март, апрель и май. Если же через какое-то время он вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Те, кому за 80, получат особенно ощутимую прибавку к ежемесячной выплате. С 1 июня им удвоят фиксированную надбавку к страховой пенсии по старости. В этом году их доход подрастет на 13 128,62 рубля.

Бывшим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, попадающим под определенные условия, начислят двойную пенсию. Это будет страховая ее часть в дополнение к выплате за выслугу лет. Полагается она в том случае, если гражданин достиг пенсионного возраста по общим правилам (61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин), накопил как минимум 13 лет страхового стажа «на гражданке», а также имеет как минимум 23,4 пенсионных балла.

Учащимся, получающим пенсии по потере кормильца, облегчит существование новая поправка к соответствующему закону, которая также вступает в силу 1 июня. Ранее дети умершего родителя или законного опекуна получали помощь от государства до 18 или 23 лет, если они учатся очно по основным образовательным программам. Нередко бывало и так, что ребенок оканчивал школу в 18 лет и на период, пока не поступил в другое учебное заведение, оставался без пенсии. Теперь право на эту выплату продлевается до 1 сентября того года, в котором получатель оканчивает школу и сохраняется далее до 23 лет, если выпускник не будет официально трудоустроен параллельно с учебой.

Экономист Александр Сафонов пояснил, что ради получения надбавки к пенсии не нужно стоять в огромных очередях и собирать документы и справки по списку. Весь процесс сегодня происходит автоматически.

«Никому заявку отправлять не надо. Когда человек увольняется, отчисления идут на счет Пенсионного фонда. Это автоматическая процедура, она повторяется каждый месяц для тех, кто имеет трехмесячный перерыв между оставлением работы и возможностью получить индексацию пенсии», - сказал эксперт.

Это ценное замечание не касается лишь тех, кому полагается двойная пенсия - бывших военных и сотрудников правоохранительных органов. Для того чтобы получить доплату, этим гражданам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд с соответствующими документами.

26/05/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей