Колумбус 
23 апреля 2024, 18:54
Новости партнеров

Хорошая новость о пенсионных накоплениях

Хорошая новость о пенсионных накоплениях Политика и общество

Мало кто знает, что с 30 января этого года пенсионные накопления умершего родственника можно получить без вступления в наследство. Это значительно упрощает ситуацию как для родственников, так и для нотариусов. Вам больше не нужно получать соответствующие документы в нотариальной палате и ждать продолжительное время, для того чтобы получить эту часть наследства, ведь суммы таких накоплений бывают достаточно значительными.

Стоит отметить, что получить пенсионные накопления вы сможете и через год, и через 5 лет.

Сумма

Сумма пенсионных накоплений умершего родственника будет зависеть от разных факторов. Поэтому вы сможете получить как 50 000 рублей, так и 500 000.

Не забываете про формирование пенсионных накоплений у мужчин после 1952 года рождения, у женщин – после 1956 года рождения.

Заявление

Значительно упрощается процедура именно в части подачи заявления, ведь вам больше не нужно стоять в долгих очередях к нотариусу. Будет достаточно сформировать и отправить заявление через Портал госуслуг.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений или заявление об отказе от получения средств пенсионных накоплений может быть представлено в форме электронного документа, который передается в территориальный орган Фонда с использованием Единого портала. (доп. – постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2021 № 124, в части использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", вступ. В силу с 30.01.2022).

Сроки

На обращение установлены законные сроки. Они составляют 6 месяцев от даты смерти. Но даже если вы пропустили этот срок, то все равно можете получить выплату. Для этого вам нужно будет обратиться в суд и восстановить пропущенный срок. Сделать это можно и через год, и через пять лет. Но советую не злоупотреблять правом, а обратиться в Пенсионный фонд вовремя. Ведь теперь это намного проще сделать.

Стоит отметить, что помимо упрощенной системы обращения также введены поправки в систему уведомлений для наследников. Теперь Пенсионный фонд будет информировать родственников умершего о возможности подачи обращения, о необходимых документах и многом другом.

22/04/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771857576/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей